Свадебный Омск
Пятница, 26.04.2024, 08:22
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 21 » Более 3 тыс новых семей появится в Подмосковье на Красную горку
17:10
Более 3 тыс новых семей появится в Подмосковье на Красную горку
Источник: http://www.rian.ru/
 
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Более 3 тысяч свадеб состоится в Подмосковье за три дня - на Красную горку и в преддверии этого праздника, сообщает Главное управление ЗАГС Московской области.

Красная горка начинается в первое воскресенье после Пасхи, в этом году она выпадает на 26 апреля - 2 мая включительно. На это время обычно приходится свадебный "пик", потому что влюбленные помнят русскую пословицу - кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется.

"По оперативным данным органов ЗАГС Московской области в дни праздника Красная Горка 24, 25 и 26 апреля ожидается регистрация брака 3094 пар", - говорится в сообщении на сайте управления.

По данным управления, в прошлом году жители Подмосковья на Красную горку заключили 1839 браков.

"По-прежнему самым активным возрастом вступления в брак у женщин остается возраст от 18 до 24 лет. Самый активный возраст при вступлении в брак у мужчин - от 25 до 34 лет", - отмечается в сообщении.

За первые три месяца 2009 года подмосковные ЗАГСы зарегистрировали 9737 браков, что на 81 (0,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В первом квартале было расторгнуто 8915 браков. Наибольшее количество браков распадается между супругами в возрасте от 25 до 39 лет", - отмечают работники ЗАГС.

Красная горка - праздник дохристианский Руси, связанный с проводами зимы. Красные горки - это опушки, которые после схода снега первыми покрывались зеленой весенней травой. На этих красных, то есть "красивых" горках гуляла и водила хороводы молодежь. В это время на Руси всегда было много свадеб и особенно сватовства, свадьбы затем играли уже осенью. В первое воскресенье после Пасхи храмы впервые начинают венчать молодоженов.

Церковное название Красной горки - Фомина неделя. Согласно Евангелию, именно в это время произошло явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который пожелал лично убедиться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, принесшим ему чудесную весть. Воскресший Христос явился перед Фомой, чтобы он своими глазами увидел, что совершилось чудо.

Просмотров: 811 | Добавил: svo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz